El síndrome serotoninérgico

Posted at — Mirta Nuñez Gudas — agosto 6th, 2010 — 9:48 am under General,Temas de actualización

El síndrome serotoninérgico
Arguedas Quesada JA. AMPDM. 2010;111
Actualización Médica PeriódicaEl síndrome serotoninérgico no es una entidad frecuente en la práctica médica. Pero debido a su potencial gravedad, reconocerlo y tomar medidas evitar su aparición es de suma importancia para el médico de atención primaria. El síndrome se produce por un aumento de la actividad mediada por la serotonina el sistema nervioso central y periférico, en la mayoría de los casos el aumento del neurotrasmisor es consecuencia de la administración de altas dosis de fármacos o de una droga que module la actividad serotoninérgica por diferentes mecanismos, o por la interacción de fármacos con acciones sumatorias.

No responses yet

If comments are open, but there are no comments.

Trackback URI | Comments RSS

Deja un comentario

*