Archive for the 'Imágenes de medicina'

Domingo 13 / octubre / 2013

Síndrome de DRESS

Filed under: Imágenes de medicina — alergia — octubre 13th, 2013 — 14:47

Síndrome de DRESS. Reporte de un caso clínico
Jimena Muciño-Bermejo, Manuel Díaz de León-Ponce, Carlos Gabriel Briones-Vega, Antonio Guerrero-Hernández, Oswaldo Israel Sandoval-Ayala, Ana Gabriela Sáenz-Coronado, Jesús Carlos Briones-Garduño
Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2013;51(3):330-5

Este síndrome se caracteriza por una reacción a medicamento con eosinofilia y síntomas sistémicos, tambien conocido como síndrome de hipersensibilidad inducido por drogas, que requiere una pronta evaluación médica.  Erupciones en la piel,  fiebre, edema facial, adenopatías  e implicación visceral de hígado, pulmones, riñones, y corazón tambien pueden presentarse. Entre los medicamentos que pueden producirlo tenemos los anticonvulsantes, el alopurinol, y los antibióticos minociclina y las sulfamidas.

Comentarios desactivados

Domingo 7 / agosto / 2011

Angioedema

Filed under: General,Imágenes de medicina — alergia — agosto 7th, 2011 — 2:35

Angioedema
Robert Matthew Bramante, and Masha Rand.
N Engl J Med 2011; 365:e4; July 14, 2011

Un hombre de 71 años de edad  asistió al departamento de emergencia con inflamación de la lengua rápidamente progresiva. El  examen físico reveló marcado edema de la lengua, sin hipotensión, rash, broncoespasmo, urticaria o rubor. No historia personal o familiar de episodios similares, y el paciente no tuvo exposición reciente a alérgenos conocidos, alimentos, medicamentos nuevos o picaduras de insectos. Sus medicamentos habituales eran aspirina, simvastatina, diltiazem y enalapril. Se realizó un diagnóstico provisional de angioedema asociado con el uso de un inhibidor de la enzima- convertidora de angotensina ACE). La aparición de angioedema puede ocurrir incluso después del uso, a largo plazo , de los inhibidores de ACE. Este caso no obtuvo mejoría  después de la administración parenteral de difenhidramina, metilprednisolona y epinefrina y fué intubado.  Se suspendió el tratamiento con enalapril. El edema se resolvió, la lengua volvió a su tamaño normal y el paciente fue extubados al día siguiente. No ha habido ningún retorno de síntomas después de la suspensión del inhibidor de ACE.

No responses yet

Miércoles 14 / abril / 2010

Púrpura palpable

Filed under: Imágenes de medicina — alergia — abril 14th, 2010 — 5:16

Palpable purpura.
Salvador Arias-Santiago, José Aneiros-Fernández, María Sierra Girón-Prieto, María Antonia Fernández-Pugnaire, Ramón Naranjo-Sintes,
Cleveland Clinic Journal of Medicine March 2010 vol. 77 3 205-206

No responses yet

Domingo 16 / agosto / 2009

Urticaria pigmentosa

Filed under: Imágenes de medicina — alergia — agosto 16th, 2009 — 7:57

Picture of the month. Urticaria pigmentosa
Bajoghli AA, Blankenship CM.
Arch Pediatr Adolesc Med. 2008;162(4):383

No responses yet

Domingo 16 / agosto / 2009

Alergia al tatuaje

Filed under: Imágenes de medicina — alergia — agosto 16th, 2009 — 7:54

Tattoo Allergy
Joel Cook and John Metcalf, publicado en el último número de la revista NEJM.

No responses yet