Reacciones anafilácticas ante agentes anestésicos

Posted at — alergia — junio 24th, 2019 — 22:47 under Artículo de revisión,General,Recomendaciones

Reacciones anafilácticas ante agentes anestésicos
Anaphylactic reactions in anesthetic agents
Evangelina Dávila Cabo de Villa
Medisur vol.17 no.2 Cienfuegos mar.-abr. 2019

RESUMEN

En el quehacer diario del anestesiólogo tiene gran peso el uso de fármacos que presentan propiedades químicas diversas, potencialmente letales, los cuales son aplicados a enfermos con diferentes características y afecciones por lo que su respuesta está en dependencia de múltiples factores. En la actualidad se han introducido nuevos y numerosos agentes anestésicos, lo que obliga a ser más diligente en su aplicación. Razones que deben tenerse en cuenta por la posibilidad de aparición de reacciones adversas, algunas difíciles de diagnosticar. Esta revisión aborda la anafilaxia producida por fármacos anestésicos y su tratamiento.

Palabras clave: anafilaxia; anestésicos

No responses yet