Síndrome de DRESS

Posted at — alergia — octubre 13th, 2013 — 14:47 under Imágenes de medicina

Síndrome de DRESS. Reporte de un caso clínico
Jimena Muciño-Bermejo, Manuel Díaz de León-Ponce, Carlos Gabriel Briones-Vega, Antonio Guerrero-Hernández, Oswaldo Israel Sandoval-Ayala, Ana Gabriela Sáenz-Coronado, Jesús Carlos Briones-Garduño
Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2013;51(3):330-5

Este síndrome se caracteriza por una reacción a medicamento con eosinofilia y síntomas sistémicos, tambien conocido como síndrome de hipersensibilidad inducido por drogas, que requiere una pronta evaluación médica.  Erupciones en la piel,  fiebre, edema facial, adenopatías  e implicación visceral de hígado, pulmones, riñones, y corazón tambien pueden presentarse. Entre los medicamentos que pueden producirlo tenemos los anticonvulsantes, el alopurinol, y los antibióticos minociclina y las sulfamidas.

No responses yet