Angioedema

Posted at — alergia — agosto 7th, 2011 — 2:35 under General,Imágenes de medicina

Angioedema
Robert Matthew Bramante, and Masha Rand.
N Engl J Med 2011; 365:e4; July 14, 2011

Un hombre de 71 años de edad  asistió al departamento de emergencia con inflamación de la lengua rápidamente progresiva. El  examen físico reveló marcado edema de la lengua, sin hipotensión, rash, broncoespasmo, urticaria o rubor. No historia personal o familiar de episodios similares, y el paciente no tuvo exposición reciente a alérgenos conocidos, alimentos, medicamentos nuevos o picaduras de insectos. Sus medicamentos habituales eran aspirina, simvastatina, diltiazem y enalapril. Se realizó un diagnóstico provisional de angioedema asociado con el uso de un inhibidor de la enzima- convertidora de angotensina ACE). La aparición de angioedema puede ocurrir incluso después del uso, a largo plazo , de los inhibidores de ACE. Este caso no obtuvo mejoría  después de la administración parenteral de difenhidramina, metilprednisolona y epinefrina y fué intubado.  Se suspendió el tratamiento con enalapril. El edema se resolvió, la lengua volvió a su tamaño normal y el paciente fue extubados al día siguiente. No ha habido ningún retorno de síntomas después de la suspensión del inhibidor de ACE.

No responses yet

If comments are open, but there are no comments.

Trackback URI | Comments RSS

Deja un comentario

*